Auction 128
128-893 (Hohberg,W.H.v.).
Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem vermehrten und verbesserten Adelichen Land- und Feld-Leben, auf alle in Teutschland übliche Land- und Haus-Wirthschafften gerichtet... 3. Tl. Nbg., Endter (wohl 1715). Fol. Mit gest. Titel, 4 gest. Tafeln u. einigen Textkupfern. 5 Bl., 608 S., 15 Bl., 378 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, gebräunt u. fleckig, best. u. berieb.).
VD18 90927524. - "Enzyklopädisches Sammelwerk über alle Fragen der Landwirtschaft, des Ackerbaus, Bienen- u. Hauswirtschaft, etc. - Es fehlen 102 S. am Schluss. Ohne flieg. Vors. Stärkere Gebrauchssp. Anfang mit Einrissen u. Fehlstellen (tls. Text- u. etw. Bildverlust), Randläsuren, tls. gelockert, gebräunt u. fleckig.