Auktion 128
128-891 Medizinische Hausmittel.
2 Tle. in 1 Bd. Deutsche Handschrift auf Papier, Mitte 18. Jh. 116 S., 6 Bl., S. 117-121, 262 S., 11 Bl., S. 263-275. Mod. Pbd.
Umfangreiche Handschrift mit Rezepten für Arzneimittel, Salben, Pflaster, Tinkturen, etc. - Gebrauchsspuren. - Dabei: Der je und allezeit mit gesunden vor allen Seuchen, Umfall und andern gefährlichen Kranckheiten befreyten Pferden, Rindern, Schaaf und Schweinen wohlbestelle Mayerhof, vorgezeiget in einem kleinen Tractätlein... Nbg., Lochner 1715. 2 Bl., 204 S. - Angebunden: Heimreich,J. Kurtzer und deutlicher Unterricht, von dem Gebrauch einiger sehr nützlichen Medicamenten... in bequemen Hauß-Apotheckgen... Coburg, Selbstverlag (um 1720). 5 Bl., 62 S. - Eine weitere (unkompl.) Anbindung. Mod. Hldr. - Starke Gebrauchsspuren.