Auktion 128
128-4500 Morrocco, Albert
(1917 Aberdeen/Schottland - Dundee 1998). Stillleben. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 65 x 80 cm. Unter Glas gerahmt.
Auf weißem Tischtuch eine aufgeschnittene Melone, ein Kelch mit Birne, davor auf einem Teller Lauch, eine angeschnittene Zitrone und ein Ei arrangiert. Mittig eine Vase mit einzelner Blume. - Verso Etikett der Scottish Gallery. - Bei Sothebys brachte ein vergleichbares Werk des Künstlers "Still life with fruit and egg" auf einer Auktion im Januar 2023 einen Zuschlag in Höhe von 15.000 GBP (ca. 17000 Euro. - Sothebys, a similar work by the artist "Still life with life with fruit and egg" was sold at auction in January 2023. with hammerprice 15,000 GBP (ca. 17000 Euro.