Auction 128
128-3606 Sammlung
von Ansichten versch. Städte und Schlösser. Vesch. Techniken u. Formate. 16.-19. Jhdt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Darunter: Venedig. Vue de la Superbe Place de St. Marc a Venise. Ansicht mit figürl. Staffage. Altkolor. Kupferst. (Guckkastenblatt) bei Mondhard, Paris, um 1780. Qu.Fol. - Schloss Ungarschitz. Aquarell v.Johann Swoboda. 1842. Sign. u. dat. - Schloss Walchsing. mit Vils. Kupferst. v.M.Wening. 1723. 25 x 35 cm. - Emmerich. Embrica, Clivensis ditionis oppidum Ecclesia collegiata ... Altkolor. Kupferst. v.F.Hogenberg u. G.Braun. Um 1580.16,6 x 29,7 cm. -Lüneburg u. Wesel. Luneburgum nobilis... u. Wesalia inferior. 2 altkolor. Kupferst. auf einem Bl. v.F.Hogenberg u. G.Braun. 1580. 10,5 u. 12 x 47 cm. - Schlettstadt. Schletstatt etwan ein Dorff des Heyligen Römischen Reichs aber jetzund ein zierlich Statt. Holzschnitt. Um 1570. 19,5 x 32,5 cm.