Auction 128
128-3221 Häusser, Robert
(1924 Stuttgart - Mannheim 2013). 7 Aufnahmen aus der Pfalz und dem Elsass: Trifels (3) - Madenburg - Wasigenstein (2) u. Ammerschwihr (Schelmenturm). Vintage Silbergelatineabzüge auf Agfa, ca. 1960er Jahre. 23,3 x 12,7 bis 23,3 x 16,7 cm. Alle verso mit Copyrightstempel, betitelt u. mit Vermerken zur Reproduktion.
Tls. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. Eck best. u. einige - Dazu: Kopf eines pommerschen Bauernmädchens 1936. Anonyme Aufnahme einer Steinskulptur. Silbergelatineabzug auf Agfa Portriga Rapid. 20 x 14,4 cm. - Tls. ger. Griffknicke, 1 Eck mit Knickspur, 1 Aufn. mit Bildfehlst.