Auktion 128
128-2513 Beaumarchais,P.A.C.de.
Observations sur le memoire justificatif de la Cour de Londres. London u. Philadelphia (d.i. Paris) 1779. 56 S. Einfacher Pbd. mit Rsch. (Rckn. etw. gebräunt, etw. best. u. berieb.).
ESTC T97345. - Eine der 1779 erschienenen Ausgaben; Cordier listet eine Ausgabe mit 68 Seiten auf und wir haben auch eine Ausgabe mit 64 Seiten und ohne Erscheinungsort auf dem Titelblatt gesehen. - Widerlegung der Anklage, die von der britischen Regierung in der von E. Gibbon verfassten Rechtfertigenden Denkschrift erhoben wurde. "Es handelt sich um einen Vortrag französischer und amerikanischer Beschwerden gegen Großbritannien und eine Rechtfertigung der französischen Politik". (Echeverria & Wilkie). In diesem Werk von Beaumarchais geht es um die französische Unterstützung der amerikanischen Kolonien in ihrem Kampf gegen Großbritannien. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, Titelbl. mit Abschnitt am unt. Rd. St.a.V.