Auction 128
128-2496 Rizzi-Zannoni,(G.A.).
Atlas geographique contenant la mappemonde... Paris, Lattre 1762. 12°. Mit gest. Titel, gest. Front., 2 Bl. gest. Register, 1 dplblgr. kolor. Kupfertaf. ("Sphere") u. 30 dplblgr. grenzkolor. Kupferstichkarten. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Vgl. Philipps 633 und 3507 (andere Ausgaben mit 22 Karten). Tooley 541. - Hübscher Taschenatlas. Enthält 2 Weltkarten, 5 Kontinentkarten, 22 Gesamt- und Regionalkarten europäischer Länder sowie 1 Karte Golfe du Mexique avec ses Isles von Mittelamerika und der Karibik. - Tls. leicht fleckig, N.a.V.