Auktion 128
128-2485 Atlas
(Rückentitel). Hs. Atlas mit 35 dplblgr. (tls. grenzkolor.) gez. Karten, Frankreich um 1840. 4°. Priv. Ldr. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Enthält u.a. Hemisphären-Karte, Kontinente (außer Australien), Heiliges Land, versch. europ. Länder, etc. Wohl Nachzeichnungen eines gedr. Atlas (Karten tls. dat. 1831-1832). - Versch. stark fleckig. - Dabei: Priv. Mappe mit ca. 40 Bl. Zeichn. (Karten) Ende 19. Jh.