Auktion 128
128-2457 Ruchat,A.
Histoire de la Reformation de la Suisse. Bde. 1-3 (von 6). Genf, Bousquet 1727-28. Mit 1 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch.
Barth 1217. Herzog XIII, 156. Erste Ausgabe. - Feller/B. 529: "Mit seiner ,Histoire' hat Ruchat historisches Neuland gewonnen und die Waadtländer für ihre Geschichte interessiert". - Vorliegende erste 3 Bde. behandeln den Zeitraum 1516-1532. - Tls. etw. gebräunt, St.a.T.