Auktion 128
128-2265 Leibniz,G.W.
Scriptorum Brunsvicensia illustrantium. Bde. 2-3 (v.3) in 2 Bdn. Hannover, Förster 1707-11. Fol. Mit einigen Holzschn. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best., Kanten tls. beschabt, Deckel etw. verzogen).
Graesse IV, 152. Brunet III, 951. Loewe 398. - "Berühmte, sehr geschätzte Sammlung, welche für die niedersächsische Landesgeschichte und die welfische Hausgeschichte reiches Material bietet" (Potthast). - Gebräunt u. fleckig (tls. stärker), Innengel. tls. verstärkt.