Auktion 128
128-2060 Grollier de Serviere,(G.).
Recueil d'ouvrages curieux de mathematique et de mecanique, ou description du cabinet de Monsieur Grollier de Serviere. Lyon, Forey 1719. 4°. Mit gest. Kopfvign., 1 gest. Initiale und 84 (von 85) Kupfertaf. 14 Bl., 101 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Horblit 494. Ornamentstich-Kat. Bln. 1784. Poggendorff I, 957. Honeyman Coll. 1560. Erste Ausgabe. - Abbildungen und Beschreibungen von Objekten aus dem mechanischen Kabinett des Nicolas Grollier de Serviere (1593-1686), hrsg. von seinem Enkel. - Die Tafeln zeigen Drechslerarbeiten aus Elfenbein, verschiedene Uhren, Schöpfwerke, Mühlen, Flaschenzüge und andere mechanische Geräte, darunter das berühmte Leserad. 9 Taf. zeigen versch. Uhren: "One plate shows what is, I believe, the earliest printed example of the Italien type of clock, with two slots, one above the other, in one of which the hour appears and in the other the quarters" (Baillie). - Tafeln num. I-LXXXVIII, Taf. 39, 48 u. 76 sind nie erschienen. - Es fehlt die Taf. 47. Leicht gebräunt, tls. stockfleckig. Tls. mit Wurmspur in den Blatträndern. Innengelenke eingerissen.