Auction 128
128-2027 Bleichrodt,W.G.
Theoretisch-praktische Abhandlung über die Ursache der Feuchtigkeit in den Gebäuden. 4. verm. Aufl. Weimar, Voigt 1843. Mit gefalt. lithogr. Front. u. 5 gefalt. lithogr. Taf. XIII S., 280 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Engelmann 42. Bleichrodt (1784-1857) war Baurat und Architekt. - Behandelt Schwamm, Salpeterfraß, Rauch, Abtrittsgeruch u.ä. sowie Mittel zur Beseitigung bzw. Vorbeugung. - Durchgehend fleckig u. wasserrandig. Die Tafeln tls. mit Leim verklebt, randrissig, 1 Taf. mit kl. Ausriß. Das Front. (Ansicht des Rothenburger Forst- u. Chausee-Hauses) mit Knickfalte im Rand. Gekauft wie besichtigt.