Auktion 128
128-1924 Sturm,J.
Catalog meiner Insecten-Sammlung. Erster Theil: Kafer (alles Ersch.). Nbg., Selbstvlg. 1826. Mit 4 kolor. Kupfertafeln. VIII, 207, 16 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb.).
Nissen 4032. Horn-Sch. 21701. - Jakob Sturm (1771-1848) erhoffte sich durch die Veroffentlichung des Verzeichnisses seiner Insektensammlung (erstmals 1796, dann aktualisiert 1800, nun zum dritten Mal 1826), mit anderen Sammlern in Kontakt zu kommen und Präparate austauschen zu konnen. - Tls. etw. gebräunt u. schwach fleckig.