Auction 128
128-1815 Hand-Atlas
sämmtlicher medicinisch-pharmaceutischer Gewächse oder naturgetreue Abbildungen und Beschreibung der officinellen Pflanzen mit Berücksichtigung aller officiell eingeführten Pharmakopöen für Pharmaceuten, Mediciner und Droguisten, hrsg. von einem Vereine Gelehrter. 2 Bde. Jena, Mauke 1848. Kl.4°. Mit 1 Portrait-Front. u. 240 (von 241 ?) kolor. gest. Taf. XXX S. u. jwls. Textbl. zu den Taf., sowie XVI S. Reg. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Pritzel 10749 (EA 1845-47) u. Nissen BBI 53 (Ausg. 1876). Anzahl der Tafeln in Vergleichsexemplaren schwankt. - Taf. hs. num. 1-230, sowie 38, 67, 78, 107, 109, 113, 168, 177, 203, 220-bis. Es fehlt die Tafel "Sambucus Ebulus". Etw. fleckig, St.a.T.