Auction 128
128-127 Berthollet,C.L.
Über die Gesetze der Verwandschaft (!) in der Chemie. Bln., Nauck 1802. XII, 332 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 166. Ferchl 40. Erste dt. Ausgabe. Vgl. Partington III, 499. - Enthält Anmerkungen u. Zusätze von E.G. Fischer. Cole 130: "The work was an attempt to improve Bergman's determinations of affinity by recognizing the influence of such factors as volatility, solubility and especially the relative quantities of substances present (chemical mass)". - Tls. leicht knickspurig, Schluß einige Bl. mit kl. Fehlst. (Buchstabenverlust). - Exlibris. - (738)