Auktion 128
128-114 Abel,J.J.
Sammlung von 6 (4 in engl., 2 in dt. Sprache) Separatabdrucken zum Thema Epinephrin v. J.J. Abel, 1898-1903. Obrosch.
John Jacob Abel (1857 Cleveland-Baltimore 1938) nannte das 1897 von ihm isolierte Adrenalin "Epinephrin". - Meist mit Bibl.-St. u. Namenszug "Abel" auf Umschl. - (981). - Dabei: Andral,G. Grundriss der pathologischen Anatomie... Bemerkungen und Zusätze v. F.W. Becker. 2 Bde. Lpz., Voss 1829-30. XXVIII, 428; XX, 505 S. - Hirsch-H. I, 414. Erste dt. Ausgabe. - Tls. gering gebräunt, St. auf Vortitel. - Exlibris. - Dabei: Andral u. Gavarret Untersuchungen... im Blute bei verschiedenen Krankheiten. Nördlingen, Bwck 1842. - (40,109). - Arrhenius,S. Sammelband mit 5 Separatabdrucken von Svante Arrhenius, Stockholm 1886-92. Mit 2 Taf. Mod. Hldr.