Auction 127
127-996 (Knör,R.C.).
Sammlung vieler Vorschriften von allerley Koch- und Backwerk für junge Frauenzimmer, von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen. Neue verb. Ausg. Stgt., Erhard 1787. 3 (von 4) Bl., 475 S., 14 Bl. Neuer Pbd.
Weiss 1972 f. - Seltene dritte Ausgabe des ersten Teils des "Göppinger Kochbuchs". - Mit Rezepten von "Schlüsselblumen-Wein", "Rosenhonig", "Anisgeist", "Geduld-Zeltlen", "Creme mit Hühnermägen" u.a. - Fehlt das erste Bl. Vorwort. Etw. fleckig, Titel aufgez. u. mit Randfehlst. - Dabei: (Spörlein,M.). Oberrheinisches Kochbuch zum Nutzen und Vergnügen für junge Hausmütter und Töchter... Nebst einem Anhang von Speisen für Kranke. 2. verb. u. verm. Ausg. Mülhausen, Rißler 1815. 1 Bl., VI, 392 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Weiss 3664. - Enthält über 700 Koch- und Backrezepte. - Durchgehend fleckig. - Dabei: Neue vollständige... Kochkunst... Mchn., Braun & Schneider (1858).