Auktion 127
127-1649 Liebesleben,J. (Hrsg.).
Düsseldorf's schönste Kirchhofs-Monumente. Eine Sammlung... zur besondern Benutzung für Baumeister, Bild- und Steinhauer. Düsseldorf, Severin für Stahl 1830. Mit lithogr. Titel, lithogr. Front. u. 30 gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 94 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Sehr seltene "Sammlung der daselbst sich vorfindenden Grabgedichte, Sprüche und sonstiger bemerkenswerthen Inschriften, nebst Beschreibung der vorzüglichen Begräbnisstellen der Grabsteine und grössern Denkmäler" (Untertitel). - Stockfleckig, Tafelränder tls. etw. knickspurig u. angeschmutzt, St.a.T., hs. Besitzverm. auf Innendeckel.