Auction 127
127-1640 (Pecht,J.A.).
Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen. 2. verb. u. verm. Aufl. Nur Tafelband. Konstanz, Pechtische Steindruckerei (1833). Qu.Kl.8°. Mit lith. Titel, 100 lith. Tafeln u. 1 gefalt. lith. Karte. Kunstleder d. Z. (leicht berieben und bestoßen). Goldschnitt.
Schefold, Bodensee vgl. S. 30f. u. 274f. (für die 1. Aufl. 1832 - Zählt alle Ansichten auf und bildet 4 davon ab):"... so schuf Johann Andreas Pecht (1773-1852, tätig als Buchhändler, Drucker, Journalist und Lithograph)... in seinem lithographierten Bändchen des Ober- und Untersees einen Zyklus, der in einer bis dahin nie durchgeführten Vollständigkeit und Reichhaltigkeit fast alle nur irgend wichtigen Orte, Klöster und Schlösser am ganzen See in biedermeierlicher Treue und Auffassung in hundert kleinen Prospekten im Bilde festhielt". Ohne den Beschreibungsband. - Selten. - With lithographed title, 101 lithographed plates and 1 lithographed map.