Auktion 127
127-1285 (Rollenhagen,G.).
Sinnreicher Froschmäuseler, vorstellend Der Frösche und Mäuse wunderbahre Hoffhaltung... In dreyen Büchern... beschrieben, Und bey dieser neuen Auflage mit einem Vollenkommenen Register versehen. Ffm. u. Lpz. 1730. Mt 14 Textholzschnitten. 24 Bl., 672 S., 15 Bl. Etw. spät. Ldr. (Beschabt).
Goed. II, 509, 3-n. Dünnhaupt 3487, 13.14. - Späte Ausgabe des erstmals 1595 erschienenen Versepos. - Neu aufgebunden, gebräunt.