Auction 127
127-1021 Quatremère de Quincy,A.C.
Geschichte der berühmtesten Architekten und ihrer Werke, vom XI. bis zum Ende des XVIII. Jahrhunderts, nebst der Ansicht des merkwürdigsten Gebäudes eines Jeden derselben. Aus dem Franz. übers. v. F.Feldmann. 2 Bde. Darmstadt u. Lpz., Leske 1831. Mit 47 Stahlstichtafeln. XII, 335 S.; IV, 362 S., 3 Bl. (Anzeigen). Mod. Hldrbde.
Fromm V, 20966. Erste deutsche Ausgabe. - Behandelt italienische, französische und englische Baumeister anhand jeweils eines ihrer errichteten Bauwerke. Quatremère de Quincy (1755-1849) repräsentierte den idealistischen akademischen Klassizismus in der neuen Ecole des Beaux-Arts. - Stellenweise gebräunt u. stockfleckig.