Auction 126
126-781 Mailändische Feld-Zug, Der,
In welchem Neben dem kurz-gefassten Lebene Des Tapfern Prinzens Eugenii von Savojen, vermittelst dreyer Absätze gewiesen werden... Ffm. u. Lpz., Riegel 1702. Kl.8°. Mit gest. Portrait-Front. (Prinz Eugen), 4 (von 6) Portrait-Kupfern u. 12 (von 27 ?) gefalt. Kupferstichkarten u. -Plänen, sowie 1 gefalt. Tabelle. 8 Bl., 442 S. Prgt. d. Zt. (Berieb., Rckn. unt. beschäd., fehlen die Schließbänder).
VD 18, 10326308-004. Vergleichs-Ex. tls. mit abweichender Kollat. (Anzahl der Kupfer, bzw. 12 statt 8 Bl. am Anfang). - Von den Karten u. Plänen sind vorhanden: Livorno, Stadt Mailand, Festung Mailand, Fort de Fuentes, Peschiera, Mantua, Ancona, Nizza, Savona, Civita Vechia, sowie die beiden nicht im Register genannten Melazzo u. Syrakus. Es fehlen: Landkarte von Mailand, "überwundene Unmöglichkeit", Ferrara, Genua, Final, Villa Franca, Piacenza, Parma, Modena, Landkarte Sizilien, Livorno, Insel Elba, Neapel, St. Elmo Kastell und Orbitello. - Tls. etw. fleckig u. leicht randrissig, einige Kupfer mit Tesa geklebt. Besitzverm. u. Siegelwachs auf Innendeckel. - Selten.