Auktion 126
126-1715 Andersson,C.J.
Reisen in Südwest-Afrika bis zum See Ngami in den Jahren 1850 bis 1854. Aus dem Schwedischen von Herm. Lotze. 2 Bde. Lpz., Costenoble 1858. Mit 16 getönt. lihthogr. Tafeln, 1 mehrfach gefalt. lithogr. Karte u. zahlr. Textholzschn. XVI, 288 S.; IX, 293 S. Pbde. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt u. etw. fleckig).
Henze I, 72. Kainbacher 17. Logan 61. Vgl. Embacher 9. - Beschreibung zweier Forschungsreisen im späteren Deutsch-Südwestafrika. Im Verlauf der zweiten Reise erreichte Andersson den Ngami-See u. lieferte die bis dahin ausführlichste Beschreibung. - Etw. gebräunt, stellenweise fleckig.