Auction 126
126-1445 Ovidius,N.P.
Metamorphosen. Buch X. Mythen um Orpheus (sowie 84 Verse des XI. Buches) übers. v. E.Zinn. Mit einer Einleitung v. K.Kerenyi. Heidenheim, Hoffmann (1969). Qu.Fol. Mit 58 (5 farb.) Tafeln u. 1 sign. Farblithogr. v. M.Henninger. XVII, 37 S., 9 Bl. Olwd. in Opp.-Schuber. (Dieser etw. berieb.).
Maecenas Liebhaberdrucke. - Eines von 400 num. Ex. (GA 500). Druckvermerk vom Künstler sign. Mit der separat beiliegenden sign. Farblithographie von Henninger. Titel nochmals vom Künstler in Bleistift sign. - Sauber.