Auction 125
125-720 Lehmann,A.E.
Nützliches Buch für die Küche bey Zubereitung der Speisen und Getränke. Nebst einem Anhange: Die Bereitung von Speisen und Getränken für kranke und genesende Personen. 5. Aufl. Dresden 1834. XXXII S., 528 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
GV 86, 12. Vgl. Georg 1335. Weiss 2253. - Enthält 1398 Rezepte. - Fleckig. - Exlibris. - Dabei: Scheibler,S.W. Allgemeines deutsches Kochbuch für alle Stände. 32. Aufl. Lpz., Amelang 1889. - Löffler,H. Grosses illustrirtes Kochbuch für einfachen Tisch und die feine Küche. 10. Aufl. Ulm, Ebner (1878). - Zus. 3 Bde.