Auktion 125
125-4284 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Pharisäer im Tempel (Juden in der Synagoge). Radierung und Kaltnadel auf cremefarbenem Bütten, 1648. Plgr. 7,2 x 13,1 cm. Blgr. 8 x 14 cm.
Bartsch 126. New Hollstein 242 ix/ix. Späterer Abdruck von New Hollsteins letztem Zustand (von neun). - Leicht gebräunt, Wasserschäden. - Pharisees in the Temple (Jews in the Synagogue). Hollstein's final state (of nine). - Minor browning and water damage.