Auktion 125
125-4096 Meidner, Ludwig
(1884 Bernstadt - Darmstadt 1966). Selbstportrait mit Radiernadel, die Arme aufgestützt. Radierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier (1923). Plgr. ca. 26,7 x 20,8 cm, Blgr. ca. 40 x 30 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. Verso mit Sammlerstempel "hF" (nicht bei Lugt, wohl Hans Flemming).
Schwach stockfl. - Prachtvoller Druck mit vollem Rand und feinem Plattenton.