Auction 125
125-4084 Mariä Verkündigung.
1 Sepiazeichnung u. 3 Kupferstiche, 17./18. Jh. Unter Passep. (3) u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Anonymer Zeichner (18. Jh.). Maria li. an einer Kirchenbank kniend, re. der Verkündigungsengel auf einer Wolke mit Hl. Geist u. Puttenköpfen. Lavierte Sepiazeichnung. 5,8 bzw. 6,5 x 4,2, Blgr. 7 x 4,7 cm. Unter d. Darst. leeres Feld für Text. - Geringf. fleckig. - Carlo Maratti (1625-1713). Der Engel auf einer Wolke li. weist mit der Rechten auf den Hl. Geist, in der Linken eine Lilie haltend, Maria an einem Kirchenpult stehend re. Blgr. 21,2 x 14,3 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante knapp auf Darst. geschn. - B.2. - Am ob. Rd. leimfl. - Rudolph Johann Störcklin (1719/1723 Augsburg 1756). Der Engel li. auf Wolken in der Rechten eine Lilie, mit der Linken auf den Hl. Geist weisend, Maria, von einem Lichstrahl des Hl. Geistes getroffen re. am Pult mit aufgeschlagener Bibel. Wohl aus: Missale Romanum Kempten 1781. 30 x 18 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. - Crispijn de Passe I (1564-1637) excudit. In einem Innenraum mit Tisch u. Bett sitzt Maria li. an einem Tisch mit aufgeschlagener Bibel, der Engel re. weist auf den Hl. Geist über ihm, Maria u. der Engel jwls. mit Segensgestus der re. Hand. Darst. im Oval.Ca. 12,5 x 9,2 cm. Mit dem Namenszug u. Ortsbez. "Coloniae" i.d. Platte. Meist mit knappem Rändchen um die Einfassung.