Auction 125
125-3652 Altdorfer, Albrecht
(1480 Landshut - Regensburg 1538). Herkules und die Muse. Kupferstich, um 1520/25. 6,6 x 4,5 cm. Mit d. Monogr. oben in der Pl. Punktuell auf Papier geklebt.
Winzinger 160 Ic (von II). Hollstein 33 II (von III). - Dünnstelle links u. Einriß unten vom größeren Stein aus bis etwas über das Knie der Muse, unten mit einem 1 cm. breiten, transparenten Streifen überklebt. Die Ecken verso mit etw. Leimbräunung, oben transparenter Papierrest von Montierung. Unteres rechtes Eck mit Stemp. (-Fragment ?) mit winzigem Monogramm MD (?, nicht bei Lugt). - Sehr selten.