Auction 125
125-2167 Voß, Abraham,
evangel. Theologe, Pädagoge u. Übersetzer, jüngster Sohn von J.H.Voß (1785-1847). 2 eh. Briefe m. U., dat. Heidelberg, 29. Dec. (18)35 u. Kreuznach, 29.-31. Mai 1836. 3 Bl., 4 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.
Beide an den Philologen Prof. (Christian Lorenz) Sommer in Rudolstadt. Der erste Brief als Begleitschreiben zu 15 Steindrucken seiner Mutter, mit der Bitte, diese an verschiedene Adressen zu verteilen, darunter Prinzessin Carl, Karoline Schiller (2, für sie und ihre Schwester), Hofrat Conradi, Frau Oberst Schilling etc. "Hier sitze ich (seit) vorgestern im Badischen Hofe als completer Geschäftsmann und (seh)ne mich nach dem Augenblicke, wo ich das versulzte Heidelberg wieder hinter mir habe...". - Der zweite Brief sehr umfangreich in kleiner, sorgfältiger Schrift u.a. über Familiäres. - Tls. Falze etw. gerissen, etw. beschäd. durch Öffnen. - Durch Brechen des Siegels beschädigt, ein Fleck auf der Textseite.