Auktion 125
125-2018 Stumpff, J.
Gemeiner Loblicher Eydgnoschaft Stetten, Landen und Völckern Chronic würdiqer thaaten beschreibung. Zum anderen mal in den truck gäben. Zürich, Froschauer l586. Folio. Mit 5 doppelblattgr. Holzschn.-Ktn., zahlr., tlw. blattgr. Textholzschn. u. Druckerm. 30 nn. (Bl. 8 weiß), 732 num. Bll. Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschl. (Nur gering berieben u. Ecken bestoßen).
VD 16, S 9865. Leeman-van Elck S. 106 ff. u. Abb. 51 ff. Heller IV, 396. Feller-Bonjour I, 180 ff. Zweite Folio-Ausgabe (die 3. insgesamt) von Stumpfs großer Schweizer Chronik, von seinem Sohn ediert u. bis 1586 fortgeführt. - "Stumpffs Werk qehört zu den bedeutendsten Sprachdenkmälern der Schweiz im 16. Jh. Er zeigt den Ubergang vom alemannischen Dialekt zur neuhochdt. Schriftsprache. Was St.'s Werk bes. auszeichnet, sind die vortrefflihen Lankarten, die er selbst zeichnete . Für das damalige histor. Wissen ist das Buch repräsentativ. Bis ins 18. Jh. hinein genoß (es) geradezu kanonisches Ansehen" (Feller-B.). Erste u. letzte 3 Bll. am Bund mit leichten Wurmspuren. Tit. mit altem Besitzvermerk u. größerem Tintenfleck durch Löschung eines weiteren. Gleichmäßig etwas gebräunt bzw. stockfl. Insgesamt gutes Exemplar in dekorativem, intaktem zeitgenöss. Einband. - With 5 double-page woodcut maps, numerous, partly large text woodcuts and printer's mark. 30 not num. (pp. 8 white), 732 num. pp. Blindstamped pigskin covers of the time over wooden boards with 2 brass slits (only slightly rubbed and corners bumped). First and last 3 pages with slight worm marks. Title with old ownership mark and larger ink spot due to deletion of another one. Uniformly somewhat browned resp. foxed. Overall a good copy in decorative, intact contemporary binding.