Auction 125

125-190

Goldast v. Haiminsfeld,M.

Svevicarvm rervm scriptores aliqvot veteres, partim primum editi, partim emendatius atq. auctius. Frankfurt am Main, Wolgang Richter (1605). 8°. 317 S., 15 Bl. mit Druckermarke auf dem Titel Schafsldr. d. Zt. über 3 Bünden u. 4 Schließbändern. (Etw. best. u. berieb.).

ADB IX, 327 ff. Dahlmann-Waitz 239/92. Graesse III, 107. Heyd 175. NDB VI, 601 f. Potthast LXXX. - Seltene erste Ausgabe. - Eine Sammlung aus schwäbischen Handschriften des Mittelalters. - Der Polyhistor Goldast von Haiminsfeld (1578-1635) erwies den "Historikern ... große Dienste durch die beiden werthvollen Sammlungen der alemannischen und schwäbischen Scriptores ..." (A. v. Gonzenbach in ADB). - "G.s Leistung liegt vor allem in den zwar nicht durchweg einwandfreien, zum Teil aber noch nicht ersetzten Editionen bedeutender Quellen zur Reichs- und Rechtsgeschichte sowie historischer und literarischer Quellen besonders des Mittelalters, die die Forschung stark befruchteten" (O. Vasella in NDB). - Vorsätze alt erneuert, stellenweise teils stärker gebräunt und etwas stockfleckig, gutes Exemplar.

Goldast v. Haiminsfeld,M. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024