Auction 125
125-1800 Württemberg.
Verhandlungen zwischen des Regierenden Herrn Herzogens zu Württemberg Hoch-Fürstl. Durchlaucht und dero treu-gehorsamsten Prälaten und Landschafft in den Jahren 1757 und 1758. (Offenbach, Reinheckel) 1758. Fol. 2 Bl., XX, 406 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. fleckig u. best.).
Adam I, 251. - Hochinteressante Dokumentensammlung. Die Verhandlungen waren nötig geworden, nachdem Karl Eugen "im December 1752 angefangen haben, Dero Fürstliche Hauß-Trouppen stark zu vermehren, und zu solchem Ende viele 100. Landes-Kinder als angeblich-freywillig Angeworbene hinwegnehmen zu lassen,..." (Einleitung) und es 1756 zum Krieg gekommen war. Enthält 131 gedruckte Aktenstücke. - Tls. gering gebräunt.