Auction 125
125-1745 Junker,W.
Reisen in Afrika. 3 Bde. Wien u. Olmütz, Hölzel 1889-91. Gr.8°. Mit 3 Portr., 25 tls. gefalt. oder farb. Ktn. (dav. 1 ganzs. im Text), 2 gefalt. Stammtaf. u. zahlr. tlw. ganzs. Abb. Grüne Olwdbde. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
Hess/Coger 302. Embacher S. 160. Henze 11, 726 ff. - Erste deutsche Ausgabe der Reiseberichte des baltisch-russischen Afrikaforschers. - Papierbedingt etw. gebräunt, stellenweise etw. gelockert bzw. lose.