Auction 125
125-1673 Lalande,(J.J.)de.
Astronomisches Handbuch oder die Sternkunst in einem Lehrbegriff. Lpz., Flittner u. Müller 1775. Mit 1 gefalt. Tabelle u. 16 gefalt. Kupfertaf. 24 Bl., 744 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. leicht eingerissen).
Erste dt. Ausgabe (nach der 2. franz. übers.). Fromm 13955 (abw. Vlg.). - Die Taf. mit diversen astronomischen Instrumenten u. Figuren. - Stockfleckig, Taf. tls. leicht randrissig.