Auktion 125
125-1478 Kittlitz,F.H.v.
Vierundzwanzig Vegetations-Ansichten von Küstenländern und Inseln des stillen Oceans, aufgenommen in den Jahren 1827, 1828 und 1829 auf der Entdeckungsreise der Kaiserl. Russischen Corvette Senjäwin unter Capitain Lütke. Erste Lieferung. Siegen, Friedrich 1844. Qu.Gr.Fol. Mit 9 (von 24) radierten Tafeln. 2 Bl., 14 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Howes K 195. Nissen, BBI 1054. Aus der ersten Ausgabe einer der Hauptpublikationen der russischen Expedition von Kap Horn bis Alaska, Aleuten und Kamtschatka. - Sabin 38025: "Contains some of the most interesting representations ever published of the unusual forms of exotic vegetation". - Vorliegende erste Lieferung in sich komplett, enthält die Tafeln 1, 2, 6, 10, 11, 14, 16, 18 u. 23 des Gesamtwerkes. - In den w. Rändern (Taf. 1 auch in der Darst.) stockfleckig.