Auction 125
125-1048 Altdeutsche Rittergeschichten.
Lpz., Crusius 1791. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. v. Schnorr von Carolsfeld. 4 Bl., 206 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.).
Hayn/G. VI, 479. Selten. - Enthält zwei Geschichten: "Die Bethfahrt" und "Der schwarze Ritter". - "Beyde Produkte werden ganz gewiß ihre Liebhaber finden" (ADB CX, S. 437). Vorwort monogr. "G.A.L.". - Innendeckel mit Siegelwachs-Rest, vord. Gelenk gebrochen.