Auction 124
124-722 (Löffler,F.L.).
Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, der Confekturen, des Gefrornen und Eingemachten. Anhang oder Zweyter Theil. Neue durchaus verb. u. verm. Aufl. Stgt., Steinkopf 1809. 3 (von 4, ohne den Reihentitel) Bl., 628 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Best. u. beschabt).
Bitting 292. - 2. Auflage des erfolgreichen Kochbuchs (EA 1804). Enthält neben anderen Rezepten auch Anleitungen für Backwerk, Torten, etc. Nebentitel: Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer. Ersten Bandes welcher das Kochbuch enthält Zweyte Abt. - Tls. etw. fleckig. - (90)