Auktion 124
124-2986 Boucher, Francois
(1703-1770) nach. Drei bzw. zwei Amoretten halten Blumenschalen. Öl auf Karton wohl von Franz (Ferenc) Protiwinsky (1884 Ungarn 1947), 1913. Je 33,5 x 11,5 cm. Gerahmt. Verso auf hs. Etikett Geschichte u. Herkunft der Gemälde mit Namen (ein Name gelöscht).
Die Gemälde seien 1756 für einen Prunkschrank im Besitz des Fürsten Par gemalt worden, gelangten dann als Eigentum an J.Fischbach, der sie 1870 restaurierte... - Stellenw. Farbabplatzungen.