Auktion 124
124-211 Machiavelli,N.
Regierungskunst eines Fürsten... (Und:) Anti-Machiavel, oder Versuch einer Critik über Nic. Machiavels Regierungskunst eines Fürsten... Hannover u. Lpz., Schmidt 1745. 1 Bl., 397 S., 1 Bl.; 1 Bl., 136 S. Brauner Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Vgl. Fromm 28015 und Holzmann/B. 2402 (Friedrich II.). Friedrichs II. Anti-Machiavell erschien zuerst 1741. - Stellenweise schwach gebräunt u. fl.