Auction 124
124-1665 Schmid,H.v. (Hrsg.).
Das Königreich Bayern. Seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten. 2 Bde. Mchn., Franz (um 1870). Gr.4°. Mit 224 (statt 228) Stahlstichtafeln. VII, XLVIII, 116, 52, 68 S.; VII, 92, 108, 63 S. - Olwdbde. (Rckn. v. Bd. 2 restaur., tls. stärker beschabt, berieb. u. best.).
Lentner 2842. Andres 155. Erste Ausg. - Die bekannte, reich illustrierte Beschreibung des Königreichs Bayern mit Gesamt- und Detailansichten aller wichtigen bayerischen Städte. - Bd. 1: Innengelenke gebrochen, Buchblock gebrochen, wenige Lagen gelockert oder lose. Bd. 2: Vors. erneuert, durchgehend gebräunt und etw. stockfl.