Auktion 124
124-1445 Dietrich,D.N.F.
Deutschlands ökonomische Flora oder Beschreibung und Abbildung aller für Land- und Hauswirthe wichtigen Pflanzen. 3 in 6 Bdn. Jena, Schmid 1840-44. Mit 147 meist kolor. Kupfertafeln. OU. (Tls. mit Einrissen u. Fehlstellen).
Dietrich (1799-1888) war akademischer botanischer Gärtner in Jena, später Kustos am Herbarium der Universität Jena und verfasste zahlreiche Schriften und Lexika zur Pflanzenwelt Deutschlands. - Die schönen, zart kolorierten und detaillierten Pflanzenkupfer zeigen Gräser, Kräuter, Kleearten, Futterpflanzen u.a. - Unbeschn., tls. schwache Randläsuren, stellenweise etw. gebräunt u. stockfl. Je St.a.T.