Auction 123

123-787

(Lindeberg,C.).

Orbis-Malbuch. Mit aufstellbaren Figuren. 9 Bände der Reihe: 1. Der Tiergarten. - 2. Im Wilden Westen. - 5. Auf der Weide. - 8. Das Kaffeekränzchen. - 10. Rotkäppchen und Dornröschen. - 12. Die Feuerwehr kommt ! - 15. Hänsel und Gretel / Der Wolf und die sieben Geißlein. - 16. Das Puppenheim. - 20. Das Forsthaus im Wald. 9 Bände. Radebeul bei Dresden, Haupt & Hammon o. J. (1930 ff.). Quer-4°. Jeweils 6 unbez. Bl. mit ausgestanzten heraustrennbaren teils farbigen Illustrationen. Farbig illustr. OKart. mit Leinenrücken.

Schmatz-Sprünkel, Carl Lindberg S. 88 ff. - Seltene Spielbilderbücher mit teils außergewöhnlichen Themen. - "Diese reizenden Neuigkeiten bedeuten eine Umwälzung auf dem Gebiete der Kinderbücher ... treffliche buntfarbige Malvorlagen, an deren Hand sie die gleichfalls beigegebenen Figuren beiderseits ausmalen können ... aus dicker Pappe vorgestanzt, lassen sich zum Zweck der Bemalung heraustrennen. Mit einer Vorrichtung zum Aufstellen versehen, entstehen ohne Zuhilfenahme von Schere und Leimtopf ganz reizende Spielzeuge" (aus der Verlagswerbung). - Insgesamt erschienen 20 Bände. - Einbände von Band 8 u. 10 mit Gebrauchsspuren, wenige Teile lose, sehr gute unbespielte Exemplare.

(Lindeberg,C.). | Bild Nr.1(Lindeberg,C.). | Bild Nr.2(Lindeberg,C.). | Bild Nr.3

(Lindeberg,C.). | Bild Nr.1

(Lindeberg,C.). | Bild Nr.2

(Lindeberg,C.). | Bild Nr.3

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024