Auktion 123
123-521 Österreich.
Die k.u.k. Österreichische Armee nach der Neuzeit. Wien, (Stammler & Karlstein um 1870). Mit 75 kolor. lithogr. Taf. v. Strassgschwandtner. Priv. Hldr. (Berieb.).
Nicht bei Colas und Lipperheide. - Bei Lipperheide Qe 27 nur eine wohl gleichzeitig erschienene Ausgabe mit 45 Abbildungen auf 3 Tafeln. Die vorliegenden Uniformabbildungen waren ursprünglich auf 5 Bogen mit je 15 Abbildungen gedruckt. Sie wurden dann auseinandergeschnitten und im vorliegenden Band zusammengebunden. Daher haben 5 Bl. die Nummern 1-5. Die ehemalige Überschrift ist in Abschnitten am Rand von einigen Tafeln oben noch vorhanden. Die Verlagsangabe findet sich auf der handschriftlich mit "38" und "68" paginierten Tafel, die Sign. "Strassgschwandtner" findet sich auf mehreren Abbildungen in der Platte und gedruckt. Die altkolorierten Lithographien von der getönten Platte zeigen die Uniformierung des damaligen österreichischen Heeres und sind jeweils am unteren Rand bezeichnet. - Jwls. verso u. recto gestemp. Tls. etw. fleckig.