Auktion 123
123-2602 Sammlung
von über 90 meist kolor. Pflanzen- u. Blumendarstellungen in Holzschnitt (9, aus Mattioli), Kupferstich (darunter viele aus engl. Werken) u. Lithographien, 16.-1.H. 19.Jh. 8°-Fol. Viele unter Passep. mont.
Eher leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Trauben. 16. Bl. Chromolithographien aus "Ampélographie" bei champenois um 1905. Fol. - Tls. Randein- u. kleinere -ausrisse. Zus. ca. 110 Bl.