Auktion 123
123-2581 Atala.
4 Bl. n. der Novelle von Chateaubriand. Radierungen v. Duthé n. Chasselat, 1.H. 19. Jh. Je ca. 25,5 x 34 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante geschn., 1 Bl. tls. bis in die Darst. Punktuell auf rosafarb. Karton geklebt.
Atala et Chactas traversent un fleuve, Atala e Chactas surpris par l'orage, Le pere Aubry rencontre Atala et Chactas, Dernieres parloes d'Atala. - Alters- u. Gebrauchssp.