Auction 123
123-2078 Albarello Pescetto o.
Pesce. Ligurien 17./18 Jh. Blau/weiße Majolika mit Landschaftszenerie u. Figuren. Mittig Schriftband UNG. DE. CER. für sog. blaue Salbe bei Geschlechtskrankheiten. Fischförmige, unterglasurblaue Bodenmarke. Mehrfach best. Haarissig. Dabei handschr. Begleitschreiben mit Erklärung zum Objekt v. H.Schiffmann hochw. Antiquit. H: 20 cm.