Auction 123
123-1790 Mirabeau,(H.G.V.R.).
De la Monarchie Prussienne sous Frédéric le Grand. 7 Tle. in 8 Bdn. u. Atlas, zus. 9 Bde. London (d.i. Paris, Lejay) 1788. 8° u. Fol. (Atlas). Mit 1 gest. Portr.-Front. nach A.Graf u. 72 Tabellen, 10 dplblgr. Kupferst.-Ktn. sowie 93 Kupfertaf. Hldr. d. Z. mit Rverg. u. je 2 Rsch. (Textbde. schwach berieb., Atlas stärker best. u. berieb. sowie mit läd. Rckn.).
Loménie V, 467 f. Quérard VI, 158. Weller, Druckorte II, 237. - Oktav-Ausgabe der grossangelegten Darstellung in einem dekorativen Exemplar mit dem Atlas von Edme Mentelle. - Tls. schwach gebräunt, vereinzelt schwach fl. - Octavo edition of the large-scale presentation in a decorative copy with the atlas by Edme Mentelle. - Partly faintly browned, sporadically faintly spotted.