Auktion 123
123-1783 Egede,H.
Description du Groenland Egede, H. Description et histoire naturelle du Groenland. Traduit en François par D(es) R(oches) d(e) P(arthenay). Kopenhagen u. Genf, Philibert, 1763. (18:12 cm). Mit 1 gefalt. Kupferkarte u. 10 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XXVIII S., 2 Bl., 171 S. Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb., unt. Rckn. läd., ob. Rckn. mit Wurmspur).
Sabin 22027. Chavanne 5255. Bruun III, 641. Ehrencron-M. II, 406. Bibl. Norvegica III, 222. Erste franz. Ausgabe. - Egede, norwegisch-dänischer Missionar, Apostel der Grönländer, war "der erste moderne Erforscher Grönlands. E. verdankt man das erste zusammenhängende Bild von der Natur und den Menschen der Insel" (Henze II, 155). Die Kupfer zeigen u. a. Jagd- u. Walfangszenen. - Textseiten gebräunt (tls. stärker) u. stellenweise fl. - With 1 folded copper map and 10 folded copper plates. - Text pages browned (sometimes stronger) and in places lightly damaged.