Auktion 123
123-1561 Galton,F.
Bericht eines Forschers im tropischen Südafrika. Lpz., Dyk (1854). Mit 11 Abb. auf 5 (davon 1 gefalt.) lithogr. Taf. u. 1 gefalt. Karte. XII, 180 S. Spät. Hldr.
Henze II, 314. Die seltene erste dt. Ausgabe. - Vgl. Mendelssohn I, 585 (engl. EA 1853). Galtons Reise brachte die ersten zuverlässigen Aufschlüsse über das nördliche Damara-Land und das sich nördlich anschließende Ovamboland bis zum 18. Breitengrad. - Stockfleckig. - Exlibris.